Corsi di tedesco su SkypePixabay CC0 https://unsplash.com/photos/97HfVpyNR1M

Struttura

I corsi online di tedesco di Berlino Schule si svolgono o su Zoom o su Skype (dipende dall’insegnante).

Si dividono in tre gruppi:

a) Intensivi mattutini o pomeridiani

b) Estensivi serali

c) Corsi di preparazione a esami Goethe/Telc

d) Lezioni private

a) I corsi intensivi di tedesco mattutini o pomeridiani

I corsi di tedesco intensivi mattutini o pomeridiani durano 3 settimane, dal lunedì al venerdì e possono essere o dalle 9:30 alle 12:10 o dalle 14:30 alle 17: 10. Sono composti da 48 ore* di lezione complessive, hanno massimo 10 studenti e costano 192 € più 20 € di iscrizione che dura 12 mesi. 

CLICCATE QUI PER IL CALENDARIO

b) I corsi estensivi di tedesco serali

I corsi di tedesco estensivi serali durano 8 settimane, due volte a settimana, sempre dalle 19:15 alle 21:40, o il lunedì e il mercoledì o il martedì e il giovedì. Sono composti da 48* ore di lezione complessive, hanno massimo 10 studenti e costano 192 € più 20 € di iscrizione che dura 12 mesi.

CLICCATE QUI PER IL CALENDARIO

c) Corsi di preparazione a esami Goethe/Telc

I corsi di preparazione a Goethe/Telc (c) sono composti da 24 ore di lezione*, due volte a settimana e costano 132 € più 20 € di iscrizione che dura 12 mesi.

Per maggiori informazioni e iscrizioni scrivete a: info@berlinoschule.com

CLICCATE QUI PER IL CALENDARIO

d) Lezioni private

Le lezioni private di Berlino Schule sono organizzate in unità didattiche, ognuna delle quali consta di 45 minuti, così come definito dal Quadro Comune Europeo di Riferimento per la Conoscenza delle Lingue.  Ogni unità didattica ha un costo pari a 28 euro. Generalmente consigliamo di prenotare un minimo di 10 unità in modo da poter usufruire di un’esperienza di studio completa. In tal caso il prezzo è di 250 € (25 € a unità) Le lezioni si possono prenotare in orari e giorni accordo con l’insegnante. Si può disdire una lezione solo con 24 ore di anticipo, salvo diversi accordi presi con l’insegnante. Se vuole può fare una lezione di prova a 28 € e poi decidere se comprare il pacchetto da 10 pagando la differenza.

*per ora si intende un’unità didattica di 45 minuti, in base al Quadro Comune Europeo di Riferimento per le lingue*